En los municipios de más de 5000 habitantes, y en los de menos cuando así lo disponga su Reglamento Orgánico o lo acuerde el Pleno, existirán, órganos que tengan por objeto el estudio, informe o consulta de los asuntos que han de ser sometidos a la decisión del Pleno, así como al seguimiento de la gestión de la gestión del Alcalde, la Comisión de Gobierno y los concejales con delegaciones.

Todos los grupos políticos integrantes de la Corporación tendrán derecho a participar en dichos órganos, mediante la presencia de concejales pertenecientes a los mismos. Su composición se acomodará a la proporcionalidad entre los distintos grupos políticos representados en la Corporación.

 

Comisión informativa

Integrada exclusivamente por miembros de la Corporación, son órganos sin atribuciones resolutorias que tienen por función el estudio, informe o consulta de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno, salvo cuando hayan de adoptarse acuerdos declarados urgentes. Igualmente informarán aquellos asuntos de la competencia propia de la Junta de Gobierno Local y del Alcalde, que le sean sometidos a su conocimiento por expresa decisión de tales órganos.

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE URBANISMO, OBRAS PÚBLICAS, MEDIO AMBIENTE Y GOBERNACIÓN
Alcaldesa Dª. Dolores Cañavate Jiménez (PSOE)
Concejala Dª. María de las Mercedes López Fonseca (PSOE)
Concejal D. Francisco Tomás Rejón Sevilla (PSOE)
Concejal D. José Manuel Martín Martín (PSOE)
Concejala Dª. Francisca Hernández Cuesta (PSOE)
Concejala Dª. Lourdes Ramos Pro (C’s)
Concejal D. David Márquez Peralta (C’s)
Concejal D. Antonio Ayllón Moreno (P.P.)
Concejal D. Eloy José López Trescastro (P.P.)
Concejal D. Gustavo de Castro Sierra (VOX)
Concejala Dª. Sofía Díaz Sabán(PODEMOS)

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE ECONOMÍA Y HACIENDA Y PERSONAL
Alcaldesa Dª. Dolores Cañavate Jiménez (PSOE)
Concejala Dª. María de las Mercedes López Fonseca (PSOE)
Concejal D. Francisco Tomás Rejón Sevilla (PSOE)
Concejal D. José Manuel Martín Martín (PSOE)
Concejala Dª. Francisca Hernández Cuesta (PSOE)
Concejala D. Francisco José Rodríguez Rios (C’s)
Concejal D. David Márquez Peralta (C’s)
Concejal D. Antonio José Pérez Pérez (C’s)
Concejal D. Antonio Ayllón Moreno (P.P.)
Concejal D. Eloy José López Trescastro (P.P.)
Concejal D. Gustavo de Castro Sierra (VOX)
Concejala Dª. Sofía Díaz Sabán(PODEMOS)
COMISIÓN INFORMATIVA DE BIENESTAR SOCIAL
Alcaldesa Dª. Dolores Cañavate Jiménez (PSOE)
Concejala Dª. María de las Mercedes López Fonseca (PSOE)
Concejal D. Francisco Tomás Rejón Sevilla (PSOE)
Concejal D. José Manuel Martín Martín (PSOE)
Concejala Dª. Francisca Hernández Cuesta (PSOE)
Concejala Dª Lourdes Ramos Pro (C’s)
Concejal D. David Márquez Peralta (C’s)
Concejal D. Antonio José Pérez Pérez (C’s)
Concejal D. Eloy José López Trescastro (P.P.)
Concejal D. Gustavo de Castro Sierra (VOX)
Concejala Dª. Sofía Díaz Sabán(PODEMOS)
COMISIÓN INFORMATIVA DE SEGUIMIENTO DE LA GESTIÓN DE ÓRGANOS DE COLEGIADOS
Alcaldesa Dª. Dolores Cañavate Jiménez (PSOE)
Concejala Dª. María de las Mercedes López Fonseca (PSOE)
Concejal D. Francisco Tomás Rejón Sevilla (PSOE)
Concejal D. José Manuel Martín Martín (PSOE)
Concejala Dª. Francisca Hernández Cuesta (PSOE)
Concejala D. Francisco José Rodríguez Rios (C’s)
Concejal D. David Márquez Peralta (C’s)
Concejal D. Lourdes Ramos Pro (C’s)
Concejal D. Eloy José López Trescastro (P.P.)
Concejal D. Gustavo de Castro Sierra (VOX)
Concejala Dª. Sofía Díaz Sabán(PODEMOS)

Comisión especial de cuentas

La COMISIÓN INFORMATIVA ESPECIAL DE CUENTAS conocerá de las atribuciones establecidas en la legislación vigente de informar las Cuentas anuales del Ayuntamiento ( art. 116 LRBRL).Es de existencia preceptiva y le corresponde el examen, estudio e informe de todas las cuentas que deba aprobar el Pleno de la Corporación, de acuerdo con lo establecido en la legislación reguladora de la contabilidad de las Entidades Locales. las Entidades Locales.

COMISIÓN INFORMATIVA ESPECIAL DE CUENTAS
Alcaldesa Dª. Dolores Cañavate Jiménez (PSOE)
Concejala Dª. María de las Mercedes López Fonseca (PSOE)
Concejal D. Francisco Tomás Rejón Sevilla (PSOE)
Concejal D. José Manuel Martín Martín (PSOE)
Concejala Dª. Francisca Hernández Cuesta (PSOE)
Concejala D. Francisco José Rodríguez Rios (C’s)
Concejal D. Ana Belén Machado Gutiérrez (C’s)
Concejal D. Antonio José Pérez Pérez (C’s)
Concejal D. Antonio Ayllón Moreno (P.P.)
Concejal D. Gustavo de Castro Sierra (VOX)
Concejala Dª. Sofía Díaz Sabán(PODEMOS)

Consejos sectoriales

El Pleno de la Corporación podrá acordar el establecimiento de Consejos Sectoriales, cuya finalidad será la de canalizar la participación de los ciudadanos y de sus asociaciones en los asuntos municipales. Desarrollarán exclusivamente funciones de informe y, en su caso, propuestas, en relación con las iniciativas municipales relativas al sector de actividad al que corresponda cada Consejo.

Concejales en los Consejos Escolares como representantes del Ayuntamiento:

  • En el Consejo Escolar Municipal a Dª. Francisca Fernández Cárdenas.
  • En el Consejo Escolar del IES Albalonga a Dª. Francisca Fernández Cárdenas.
  • En el Consejo Escolar del IES Luis Bueno Crespo a Dª. Francisca Fernández Cárdenas.
  • En el Consejo Escolar del Colegio Público San Miguel a D. Benjamín Ferrer López.
  • En el Consejo Escolar del Colegio Público Miguel de Cervantes a Dª María de las Mercedes López Fonseca.
  • En el Consejo Escolar del Colegio Público Nazaríes a Dª. Manuela Bertos Aguado.
  • En el Consejo Escolar del Colegio Público Tierno Galván a D. Sergio Baena Martín.

Otros nombramientos en representación de este Ayuntamiento:

  • En la Comisión de Interpretación y Vigilancia del Convenio Colectivo del Personal Laboral del Ayuntamiento de Armilla, a D. Sergio Baena Martín, Dª. Francisca Fernández Cárdenas y D. Pablo Arturo Cano Cobo.
  • En la Comisión de Interpretación y Vigilancia del Acuerdo de Condiciones de Trabajo de los Funcionarios del Ayuntamiento de Armilla a D. Sergio Baena Martín, Dª. Francisca Fernández Cárdenas y D. Pablo Arturo Cano Cobo.
  • En el Comite de Seguridad y Salud D. Sergio Baena Martín, Dª. Francisca Fernández Cárdenas y D. Pablo Arturo Cano Cobo.
  • En la Mesa General de Negociación D. Sergio Baena Martín, Dª. Francisca Fernández Cárdenas y D. Pablo Arturo Cano Cobo.
  • En la Junta de Gobierno de la Residencia Mixta de Mayores de Armilla (IASS), a Dª. Francisca Hernández Cuesta.

REPRESENTANTES DEL AYUNTAMIENTO EN ÓRGANOS COLEGIADOS

CONSORCIO DE TRANSPORTE METROPOLITANO ÁREA DE GRANADA

Dª. Dolores Cañavate Jiménez, suplente D.Sergio Baena Martín. D. José Manuel Martín Martín , suplente Dª. Manuela Bertos Aguado.

FUNDACIÓN PÚBLICA ANDALUZA PARQUE TEGNOLÓGICO DE CIENCIAS DE LA SALUD

Dª. Dolores Cañavate Jiménez.

JUNTA LOCAL DE PROTECCIÓN CIVIL

D. José Manuel Martín Martín.

JUNTA LOCAL DE SEGURIDAD

D. José Manuel Martín Martín

CONSEJO PROVINCIAL DE IGUALDAD ENTRE MUJERES Y HOMBRES DE GRANADA:

Dª. María de las Mercedes López Fonseca.

CONSORCIO DE BOMBEROS DE GRANADA

Dª. Dolores Cañavate Jiménez, suplente D. Sergio Baena Martín